Niña & Pinta
6.6 BGG
Top #12199
1–4 120 min 3.4/5 14+

Niña & Pinta

Explora universos paralelos en una versión cuántica del descubrimiento
Diseño: Paolo Mori · 2016
Ver ficha completa ↓
Mejor precio hoy
46.95 €
en Dracotienda · Gratis > 60 €

Qué es Niña & Pinta

Exploras universos paralelos donde diferentes versiones de Colón compiten por descubrir nuevas tierras. Construyes ciudades, desarrollas tecnologías y navegas entre realidades cuánticas. Tus acciones en un universo pueden afectar a otros, creando estrategias interdimensionales.
Leer más sobre Niña & Pinta ↓

Dónde comprar Niña & Pinta barato

Actualizado hace menos de 24 horas
Dracotienda
Península: 5.00 € · Gratis > 60 €
Ir a tienda →
46.95 €
En stock

Historial de precios

MÍN HISTÓRICO
46,95 €
1 mar
MEDIA 90 DÍAS
—
HOY VS MEDIA
—
MEJOR PRECIO
Hoy
Dracotienda 46,95 €
Datos desde 28 feb 2026 · 209 días · Actualizado hace 141 días
Precios históricos · Niña & Pinta

Precios orientativos. Verifica disponibilidad y precio final en la tienda

Más sobre Niña & Pinta

La comunidad opina
Resumen de reseñas y comentarios en BGG
A FAVOR
▲ Concepto temático muy original
▲ Mecánicas de multiverso bien integradas
▲ Múltiples niveles estratégicos
EN CONTRA
▼ Complejidad elevada puede abrumar
▼ Tema abstracto no conecta con todos
▼ Partidas muy largas

Ficha del juego de mesa Niña & Pinta

Niña & Pinta
Exploras universos paralelos donde diferentes versiones de Colón compiten por descubrir nuevas tierras. Construyes ciudades, desarrollas tecnologías y navegas entre realidades cuánticas. Tus acciones en un universo pueden afectar a otros, creando estrategias interdimensionales.
BGG
6.6 / 10
Top #12199
Diseñador
Año
Jugadores
1 – 4
Duración
120 min
Complejidad
3.4 / 5
Edad
14+
Niña & Pinta
¿Buscas segunda mano? Buscar en Wallapop
Preguntas frecuentes sobre Niña & Pinta
¿Cuánto cuesta Niña & Pinta?
El mejor precio actual es 46.95 € en Dracotienda. Comparar precios en 1 tiendas ↑
¿Cuántos jugadores necesita Niña & Pinta?
De 1 a 4 jugadores. Ver ficha completa ↑
¿Es Niña & Pinta difícil de aprender?
Tiene una complejidad de 3.4 sobre 5 en BGG. Requiere varias partidas para dominar las reglas.
¿Dónde comprar Niña & Pinta barato en España?
Comparamos precios en 1 tiendas españolas con stock. El precio más bajo actual es 46.95 € en Dracotienda con Gratis > 60 €. Ver todas las tiendas ↑
¿Cuánto dura una partida de Niña & Pinta?
Aproximadamente 120 minutos por partida.